Mejores monitores gamer 144Hz y 240Hz

La tasa de refresco es uno de los factores que más impacto tiene en la experiencia de juego, y en 2026 el mercado ofrece más opciones que nunca en el rango de 144 Hz a 240 Hz. Elegir entre ambas categorías —y dentro de ellas, el panel correcto— puede parecer abrumador con tanta oferta disponible. Esta guía descompone todo lo que necesitás saber y presenta los mejores modelos del mercado según presupuesto y tipo de juego.


¿Qué Diferencia Real Hay Entre 144 Hz y 240 Hz?

La tasa de refresco mide cuántas imágenes por segundo puede mostrar el monitor. A 144 Hz, la pantalla actualiza la imagen 144 veces por segundo; a 240 Hz, lo hace 240 veces. En términos prácticos, la diferencia entre 60 Hz y 144 Hz es dramática y perceptible para cualquier usuario. La diferencia entre 144 Hz y 240 Hz es más sutil y se percibe principalmente en juegos competitivos donde cada milisegundo cuenta.

¿A quién le conviene cada frecuencia?

  • 144 Hz: La opción ideal para la gran mayoría de gamers. Ofrece una experiencia fluida y competitiva en todo tipo de géneros, desde RPG hasta shooters. Es el punto de entrada al gaming de alta frecuencia y la mejor relación calidad/precio del mercado
  • 240 Hz: Recomendado para gamers competitivos que juegan títulos como CS2ValorantFortnite o Apex Legends a más de 144 FPS consistentes. La ventaja es real en percepciones de movimiento y tiempo de reacción, pero requiere que tu PC genere más de 200 FPS para aprovecharla

La regla de oro es simple: si tu GPU no genera más de 144 FPS estables en los juegos que jugás, un monitor de 240 Hz no te dará ventaja alguna.


Tipos de Panel: IPS, VA, TN y OLED

El tipo de panel es tan importante como la tasa de refresco. Cada tecnología tiene ventajas y compromisos distintos:

  • IPS: El equilibrio perfecto entre colores, ángulos de visión y tiempo de respuesta. El estándar dominante del gaming en 2026. Colores vivos, negros aceptables y tiempos de respuesta de 1 ms o menos en modelos gaming
  • VA: Mejor contraste y negros más profundos que el IPS, pero con menor consistencia en tiempos de respuesta. Ideal para gaming de mundo abierto y juegos de rol que priorizan inmersión visual sobre velocidad pura
  • TN: El panel más rápido históricamente, con tiempos de respuesta de 0.5 ms. Pero con colores más apagados y ángulos de visión estrechos. Cada vez más desplazado por IPS gaming y OLED
  • OLED: La tecnología premium de 2026. Contraste infinito (negros verdaderos), tiempo de respuesta de 0.03 ms y colores excepcionales. El precio es significativamente mayor, pero la experiencia visual no tiene comparación

Mejores Monitores Gamer 144 Hz

LG UltraGear 27GN800 — El Clásico Imbatible

El LG UltraGear 27GN800 sigue siendo uno de los monitores gamer 144 Hz más recomendados del mercado en 2026. Con panel IPS de 27 pulgadas, resolución 2K (2560×1440), tiempo de respuesta de 1 ms, cobertura del 99% del espacio de color sRGB y compatibilidad con tanto G-SYNC de NVIDIA como FreeSync de AMD, es el monitor más versátil de su categoría. La resolución 1440p a 144 Hz es el combo favorito de los gamers que buscan calidad visual sin sacrificar fluidez. Precio aproximado: desde USD 250.

Samsung Odyssey G5 — Curvo, Masivo y Accesible

El Samsung Odyssey G5 de 32 pulgadas es una de las mejores relaciones calidad/precio en el segmento de monitores curvos para gaming. Con panel VA curvo 1000R, resolución 2K (2560×1440), 144 Hz, tiempo de respuesta por debajo de 1 ms y AMD FreeSync Premium para eliminar el tearing, es la opción preferida para quienes quieren inmersión total. Las 32 pulgadas de panel curvo crean un campo visual que envuelve al jugador de una forma que un monitor plano simplemente no puede igualar. Precio aproximado: desde USD 350.

ASUS VY249HGE — La Entrada Inteligente a 144 Hz

Para quienes buscan su primer monitor gamer 144 Hz sin invertir demasiado, el ASUS VY249HGE de 23.8 pulgadas Full HD con panel IPS y ASUS FreeSync es una de las mejores opciones de entrada. Con 1 ms de tiempo de respuesta y compatibilidad con tecnologías de sincronización adaptativa, entrega una experiencia gaming fluida a un precio que no vacía el bolsillo. Ideal como monitor secundario o para el gamer que recién construye su primer setup.

AOC Q27G2E — 2K a Precio de 1080p

El AOC Q27G2E de 27 pulgadas con resolución 2560×1440, 155 Hz (superior a los 144 Hz estándar) y panel VA a un precio que históricamente competía con monitores Full HD, se posiciona como una de las mejores compras del segmento. El tiempo de respuesta de 1 ms y las conexiones versátiles lo hacen adecuado tanto para gaming diario como para trabajo. Para quienes quieren dar el salto a resolución 2K sin gastar en un modelo premium, esta es la opción de referencia.

ASUS ProArt PA278CGV — Para el Gamer que También Crea

Si además de gaming editás contenido, diseñás o trabajás con fotografía, el ASUS ProArt PA278CGV ofrece lo mejor de ambos mundos. Panel IPS de 27 pulgadas a 2560×1440, 144 Hz, calibrado de fábrica con verificación Calman y cobertura DCI-P3 del 95%. Es el monitor que no te obliga a elegir entre precisión de color para trabajo creativo y fluidez para gaming.


Mejores Monitores Gamer 240 Hz

ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM — El Mejor 240 Hz del Mercado

El ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM es el mejor monitor de 240 Hz probado en 2026 según análisis especializados. Con panel OLED de 27 pulgadas, resolución 4K (3840×2160), 240 Hz, tiempo de respuesta de 0.03 ms y calidad de imagen absolutamente excepcional, representa la cúspide del gaming en monitores. El contraste infinito del OLED hace que los juegos de terror, espaciales o de mundo nocturno luzcan como nunca antes. Recomendado para gamers que tienen una RTX 4080/4090 o equivalente y quieren aprovechar al máximo su inversión en hardware. Precio: desde USD 900.

MSI MPG 271QR QD-OLED X50 — OLED Accesible con 360 Hz

Una de las revelaciones del año en monitores gamer es el MSI MPG 271QR QD-OLED X50, que combina panel QD-OLED de 27 pulgadas a 1440p con una tasa de refresco de hasta 360 Hz. Aunque supera los 240 Hz del segmento que analizamos, es importante incluirlo porque en el mercado actual su precio competitivo lo convierte en una alternativa seria al OLED de entrada. Los colores cuánticos del panel QD-OLED ofrecen mayor brillo que el OLED tradicional sin sacrificar el contraste infinito.

Samsung Odyssey G4 — El 240 Hz más Vendido

El Samsung Odyssey G4 de 27 pulgadas Full HD a 240 Hz es el monitor más popular del segmento 240 Hz por su equilibrio entre precio y rendimiento. Con panel IPS, tiempo de respuesta de 1 ms y G-SYNC/FreeSync compatible, es la primera elección de los jugadores competitivos que no quieren o no pueden invertir en OLED. Su resolución Full HD (1920×1080) garantiza que incluso GPUs de gama media puedan superar los 200 FPS en títulos competitivos para aprovechar plenamente los 240 Hz. Precio desde USD 300.

ASUS ROG Swift PG259QN — El Favorito de los Pros

El ASUS ROG Swift PG259QN es uno de los monitores más utilizados por jugadores profesionales de esports en todo el mundo. Con 24.5 pulgadas Full HD, 360 Hz, panel IPS con 1 ms de tiempo de respuesta y certificación G-SYNC Esports, está diseñado específicamente para el gaming competitivo de alto nivel donde cada fotograma adicional puede marcar la diferencia. Si jugás CS2 o Valorant de manera seria, este monitor está hecho para vos.

AOC 25G3ZM — 240 Hz Sin Gastar de Más

Para los gamers competitivos con presupuesto ajustado, el AOC 25G3ZM de 24.5 pulgadas Full HD ofrece 240 Hz con panel VA, 0.5 ms de tiempo de respuesta y AMD FreeSync Premium Pro a un precio significativamente más bajo que las opciones premium. Es la puerta de entrada más inteligente al mundo del 240 Hz para quienes vienen de un monitor de 60 o 75 Hz y quieren sentir el salto máximo sin comprometer el presupuesto del resto del setup.

BenQ ZOWIE XL2566K — El Monitor de los Campeones

La serie BenQ ZOWIE es sinónimo de gaming competitivo: diseñada con y para jugadores profesionales de torneos. El XL2566K de 24.5 pulgadas con 360 Hz (con DyAc2 para reducción de motion blur) es el estándar utilizado en competencias de CS2 de nivel mundial. Su tecnología Black eQualizer mejora la visibilidad en zonas oscuras sin quemar las zonas iluminadas, una ventaja táctica real en mapas con contrastes extremos. Si el gaming competitivo es tu meta principal, ningún monitor supera el legado ZOWIE en torneos.


Tabla Comparativa: Los Mejores Modelos del Mercado

MonitorTamañoPanelResoluciónHzT. RespuestaIdeal Para
LG UltraGear 27GN80027″IPS2560×1440144 Hz1 msGaming general / Work
Samsung Odyssey G532″VA Curvo2560×1440144 Hz<1 msInmersión / RPG
ASUS VY249HGE23.8″IPS1920×1080144 Hz1 msEntrada / Presupuesto
AOC Q27G2E27″VA2560×1440155 Hz1 msCalidad/Precio 2K
Samsung Odyssey G427″IPS1920×1080240 Hz1 msCompetitivo / FPS
AOC 25G3ZM24.5″VA1920×1080240 Hz0.5 msCompetitivo Económico
ASUS ROG Swift PG259QN24.5″IPS1920×1080360 Hz1 msEsports Profesional
BenQ ZOWIE XL2566K24.5″TN1920×1080360 Hz0.5 msTorneos / CS2
ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM27″OLED3840×2160240 Hz0.03 msPremium / RTX 4090

Sincronización Adaptativa: G-SYNC vs FreeSync

Un factor que muchos compradores ignoran y que impacta directamente en la experiencia es la tecnología de sincronización:

  • NVIDIA G-SYNC: Certificación oficial de NVIDIA que garantiza compatibilidad y calidad. Los monitores G-SYNC tienen un módulo de hardware dedicado que encarece el precio. Ideal si tenés GPU NVIDIA
  • AMD FreeSync: Estándar abierto más económico. La variante FreeSync Premium Pro ofrece prácticamente la misma experiencia que G-SYNC a menor costo
  • G-SYNC Compatible: Monitores FreeSync que NVIDIA certificó como compatibles con sus GPUs. El mejor equilibrio entre costo y compatibilidad para usuarios NVIDIA

En 2026, la recomendación general es buscar monitores G-SYNC Compatible / FreeSync Premium que funcionan correctamente con tarjetas tanto NVIDIA como AMD.


Errores Frecuentes al Comprar un Monitor Gamer

Estos son los errores que más se repiten en el mercado y que podés evitar fácilmente:

  • Comprar 240 Hz sin tener GPU que genere 240+ FPS: Si tu PC no genera más de 144 FPS en los juegos que jugás, el salto a 240 Hz es dinero desperdiciado
  • Ignorar la resolución: Un monitor 1080p de 240 Hz puede lucir borroso en 27 pulgadas. Para 27″ o más, apuntá a 1440p mínimo
  • Confundir tiempo de respuesta real vs anunciado: Los fabricantes miden el GtG (gray to gray) en condiciones óptimas; el tiempo real en uso puede ser mayor. Revisá análisis especializados
  • No considerar el tamaño de la mesa: Un monitor de 32 pulgadas a 60 cm de distancia puede ser incómodo para los ojos; calculá la distancia de visualización antes de comprar
  • Olvidar el HDR: Muchos monitores anuncian “HDR” pero solo cumplen el estándar básico HDR400, que es marginal. Para HDR real, buscá HDR1000 o OLED

Para la gran mayoría de los gamers, el LG UltraGear 27GN800 o el Samsung Odyssey G5 en el segmento de 144 Hz representan la mejor relación calidad/precio del mercado en 2026. Si jugás títulos competitivos con más de 200 FPS, el Samsung Odyssey G4 a 240 Hz es la evolución natural sin comprometer el presupuesto. Y para quien quiere lo mejor sin restricciones, el ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM a 240 Hz 4K OLED es simplemente el mejor monitor gamer disponible en el mercado este año.